В целях обеспечения взаимодействия высших органов исполнительной власти Российской Федерации и Администрации Ленинградской области, начиная с 1996 года, в городе Москве работает Представительство Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации. Оно было создано на основании Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 1992 года N 323

Планирование работы Представительства по основным направлениям деятельности осуществляется на основе Послания Президента Российской Федерации и задач, поставленных  Губернатором Ленинградской области.

Одним из основных направлений деятельности Представительства является взаимодействие с федеральными органами власти:

Законодательными (представительными) органами государственной власти:

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации

www.duma.gov.ru

Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

www.council.gov.ru

Исполнительными органами государственной власти:

Правительством Российской Федерации

правительство.рф

Федеральными министерствами, федеральными службами, федеральными агентствами по вопросам, входящим в компетенцию представительства, в соответствии с Положением о Представительстве, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области  от 30.12.2015 г. № 540.

В целях реализации поставленных задач по координации взаимодействия органов исполнительной власти Ленинградской области  с федеральными структурами, Представительством налажены контакты со всеми министерствами и ведомствами, в программах которых участвует Ленинградская область.

Представительство ведет мониторинг по всем федеральным целевым программам и разделам непрограммной части Федеральной адресной инвестиционной программы, в которых принимает участие Ленинградская область, ежеквартально осуществляется аналитическая работа  за  ходом  их реализации (на основе данных Комитета экономического развития  и инвестиционной деятельности Ленинградской области). (http://lenobl.ru/about/programms/CP)

Особое значение в работе с федеральными структурами имеют инициативные письма Губернатора Ленинградской области в адрес Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации. В соответствии с поручениями руководства Представительство осуществляет сопровождение всех инициативных писем и предложений, связанных с вопросами привлечения федеральных средств в целях софинансирования социально-значимых объектов  (мероприятий)  Ленинградской области. Обращения Губернатора в федеральный центр - это возможность дополнительной господдержки, ускорения решения вопросов финансирования социально-значимых объектов, а при необходимости – перераспределение средств  в  соответствии с приоритетами.

По мере обращений  органов исполнительной власти Ленинградской области в наш адрес, Представительство постоянно  оказывает  практическую помощь профильным комитетам Ленинградской области по вопросам, требующим оперативного решения в городе Москве, во взаимодействии с федеральными органами власти: инициирует и организовывает рабочие встречи  в министерствах и ведомствах; обеспечивает информационную поддержку в соответствии с рекомендациями министерств и ведомств;  во исполнение поручений Президента Российской Федерации обеспечивает участие в составе  рабочих групп, создаваемых в министерствах и ведомствах, уполномоченными сотрудниками Представительства; систематизирует работу по обращениям органов исполнительной власти Ленинградской области в федеральные органы власти по вопросам государственной поддержки объектов (мероприятий), расположенных на территории Ленинградской области; оказывает практическую помощь в ускорении документооборота в части сопровождения служебных  документов в федеральных структурах; принимает участие в мероприятиях, организованных федеральными органами  власти: в работе международных форумов, конференций, заседаний и других мероприятий.

Представители от Ленинградской области в Федеральном Собрании Российской Федерации

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

1. Василенко Дмитрий Юрьевич - Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от Законодательного собрания Ленинградской области

2. Фомин Игорь Вадимович - Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области