Задачи Представительства

Основной задачей Представительства является обеспечение взаимодействия Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области с Правительством Российской Федерации, иными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Полномочия и функции Представительства

Представительство осуществляет следующие полномочия и функции:
3.1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" получает от органов государственной власти города Москвы земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения (в том числе в аренду, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), а также жилищный фонд, жилищно-коммунальные, транспортные и иные услуги.
3.2. Принимает нормативные правовые акты Представительства в форме приказов, а также правовые акты Представительства, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений.
3.3. Представляет Губернатора Ленинградской области, Правительство Ленинградской области, Ленинградскую область в отношениях, регулируемых гражданским, гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, выступает в суде, в том числе по делам, подведомственным арбитражному суду, федеральному суду общей юрисдикции и мировому судье, по вопросам, отнесенным к компетенции Представительства.
3.4. Содействует развитию внешнеэкономической деятельности Правительства Ленинградской области, предприятий и организаций, расположенных на территории Ленинградской области, в целях привлечения инвестиций, передовых зарубежных технологий, а также создания совместных с иностранными фирмами предприятий, проведения рекламных и других мероприятий.
3.5. Устанавливает и развивает деловые контакты с посольствами, культурными и торговыми центрами зарубежных стран и государств - участников Содружества Независимых Государств, аккредитованными в городе Москве, с представительствами субъектов Российской Федерации по вопросам, затрагивающим интересы Ленинградской области.
3.6. Участвует:
в подготовке и рассмотрении проектов правовых актов Российской Федерации, касающихся Ленинградской области;
в подготовке межправительственных, межрегиональных договоров (соглашений) по экономическим и культурным связям.
3.7. По поручению Губернатора Ленинградской области представляет в органы государственной власти Российской Федерации информацию по вопросам социально-экономического развития Ленинградской области.
3.8. При необходимости и по поручению Губернатора Ленинградской области осуществляет контроль:
документов и иных материалов, содержащих вопросы и предложения, внесенные Губернатором Ленинградской области и Правительством Ленинградской области в органы государственной власти Российской Федерации;
за исполнением договоров (соглашений), заключенных Губернатором Ленинградской области и Правительством Ленинградской области в сфере экономики и культуры в части, касающейся Ленинградской области.
3.9. Обеспечивает необходимые условия для работы Губернатора Ленинградской области во время пребывания в городе Москве, оказывает организационно-техническую помощь должностным лицам, командированным органами государственной власти Ленинградской области в город Москву.
3.10. Оказывает содействие органам исполнительной власти Ленинградской области по вопросам, требующим решения на федеральном уровне, в случае необходимости запрашивает информацию по таким вопросам.
3.11. Разрабатывает проекты правовых актов Ленинградской области по вопросам, отнесенным к компетенции Представительства.
3.12. Проводит в установленном порядке антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов Представительства при проведении их правовой экспертизы и нормативных правовых актов Представительства при мониторинге их применения.
3.13. Осуществляет мониторинг правоприменения нормативных правовых актов Представительства, а также принятых областных законов и иных нормативных правовых актов Ленинградской области, разработчиком проектов которых является Представительство.
3.14. Осуществляет в пределах компетенции Представительства полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, определенные Федеральным законом от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
3.15. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Представительства, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.
3.16. Осуществляет правовое информирование граждан по вопросам, относящимся к компетенции Представительства, в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.
3.17. Предоставляет информацию о деятельности Представительства, в том числе размещает информацию на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
3.18. Осуществляет полномочия государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд в целях обеспечения исполнения полномочий Представительства в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.