В Ленинградской области стартует новая Программа переселения граждан из аварийного жилья

14 ноября 2018

Программа переселения граждан из аварийного жилья продлится 6 лет — с 2019 до 2024 года, в Ленинградской области за это время предполагается расселить 195 тыс. кв. м аварийного жилья, где сейчас проживают около 11 тыс. человек. На эти цели предусмотрено финансирование свыше 11 млрд. рублей, из которых 7,5 млрд. руб. выделяются из федерального бюджета, 3,7 млрд. руб.— из областного. Расселение будет идти в купленные новые квартиры или построенные новые дома.

Функции оператора по реализации Программы возложены  на единую структуру — «ЛенОблАИЖК», которая будет отвечать как за реализацию программы по количеству и качеству выполняемых работ, так и за движение бюджетных средств.

Первый дом по Программе будет построен в 2020 году. Всего предполагается построить до 47 домов.