Нацпроекты — на старт

12 декабря 2018
Нацпроекты — на старт

В Ленинградской области утверждены 49 паспортов приоритетных проектов, направленных на реализацию «майского указа» Президента РФ.

До 2024 году из областного бюджета на них будет ежегодно выделятся более 30 млрд рублей. На национальные инициативы также запланировано федеральное софинансирование.

"Майский указ", охватывающий все сферы жизни — от экономики, ЖКХ, транспорта до здравоохранения, образования и культуры, — дает нам четкие ориентиры по достижению важнейших показателей. Сегодня мы еще раз проанализировали показатели указа и нацпроектов, а также закрепили ответственность за конкретными чиновниками», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании организационного штаба по проектному управлению.

Региональные проекты затрагивают все значимые сферы экономики и социальной политики. В том числе, одними из ключевых задач станут повышение рождаемости, снижение смертности, улучшение качества жизни пожилых людей. Только на эти цели предусмотрено выделение из регионального бюджета порядка 9 млрд рублей, из федерального — еще около 2 млрд рублей.  Также в регионе к 2024 году планируется увеличить долю граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, — до 55%. Общий объем средств из бюджетов всех уровней на эти цели составит 1,9 млрд рублей.

Большой портфель проектов посвящен инновациям в области образования. Планируется, что уже к 2024 году во всех школах и техникумах Ленинградской области будет внедрена  цифровая образовательная среда, и абсолютно все школьники и студенты получат доступ к самым современным образовательным ресурсам. Они также смогут проходить раннюю профориентацию, получат индивидуальные планы развития.

Особый упор в грядущую «пятилетку» планируется сделать на подготовку квалифицированных кадров для новой цифровой экономики. Эти люди будут отвечать за формирование на территории региона конкурентоспособной инфраструктуры передачи данных, а также за создание ряда супер-сервисов по оказанию государственных услуг, внедрение системы юридически значимого документооборота, включение в национальную систему управления данными.

В рамках реализации национальных проектов в Ленинградской области улучшится и экологическая обстановка. Планируется создать условия для вторичной переработки отходов, ввести в эксплуатацию комплексы по переработке  мусора мощностью 300 тысяч тонн отходов в год. Для восстановления лесов в области будут высаживать не менее 21 млн сеянцев и саженцев различных пород деревьев.

Справка
Указ Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» издан в мае 2018 года. Документ содержит целевые показатели развития страны по наиболее важным направлениям: национальная экономика, медицина, образование, демография, экология, наука, строительство. На федеральном уровне разработаны национальные проекты, направленные на достижение показателей указа. Принципы нацпроектов будут реализованы во всех регионах РФ.