Развитие Программы «Ленинградский гектар»

27 февраля 2019
Развитие Программы «Ленинградский гектар»

На заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного Собрания Ленобласти обсуждалось реализации программы «Ленинградский гектар».

Ленобласть намерена вернуть сельскому хозяйству около 15 тысяч га в Лужском, Сланцевском и Волосовском районах. Предполагается, что на этих землях будут реализованы инвестпроекты племенного завода «Бугры», сельхозпредприятий «Андреевское», «Пшеничное». Перспективным областные парламентарии считают и строительство молочной фермы в Осьминском сельском поселении.

Также в ходе реализации региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» и проекта «Ленинградский гектар» планируется вовлечь в оборот 14 тыс. га в отдаленных районах: Подпорожском, Бокситогорском, Лодейнопольском, Сланцевском.

В общей сложности планируется вовлечь в оборот 1100 земельных участков сельхозназначения площадью до 10 га.

До 1 мая областные депутаты пообещали разработать предложения по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.