Обращение Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, отмечаемого 27 января

26 января 2018
Дорогие ветераны!
Уважаемые ленинградцы!

27 января мы отмечаем 74-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады.

Это наш общий, святой праздник – день, который в 1944-м со слезами радости встречали жители осаждённого города и жители десятков населенных пунктов области, освобождённых в результате операции «Январский гром».

В преддверии 27 января мы вспоминали героических участников освобождения Гатчины и посёлка Мга, защитников Ораниенбаумского плацдарма, первыми перешедших в наступление, которое обеспечило снятие блокады Ленинграда. Сегодня мы склоняем головы в память обо всех наших соотечественниках, отдавших жизнь за Ленинград, за Родину – о погибших бойцах и мирных жителях, обо всех неисчислимых жертвах ленинградской блокады.

И, конечно, мы отдаём дань огромного уважения ветеранам – участникам тех легендарных боёв, блокадникам, труженикам тыла, ленинградским партизанам – людям, у  которых мы ежедневно и ежечасно учимся любить нашу Родину, людям, чьей несгибаемой волей мы восторгаемся.

В этот великий день хочу пожелать всем нашим ветеранам крепкого здоровья и долголетия, низко поклониться за их подвиг!

Вечная память погибшим за Ленинград!

Губернатор Ленинградской области
Александр Дрозденко