Область скорректирует бюджет

26 февраля 2018
Область скорректирует бюджет

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании правительства региона сообщил о планируемом изменении областного бюджета на 2018 год.

Предложения по корректировке главного финансового документа будут внесены в Законодательное собрание Ленинградской области в марте.  В частности, рассматривается возможность увеличения расходной части бюджета на сумму около 7 млрд рублей.

В действующей редакции главного финансового документа региона наибольшее финансирование традиционно предусмотрено на современное образование, развитие здравоохранения и социальную поддержку. При этом бюджет позволит не только покрывать текущие расходы, но  создавать резерв на будущее: Ленинградская область продолжает финансировать дальнейшее развитие территорий.

Доходы областного бюджета на 2018 год утверждены в объеме 103,3 млрд рублей, расходы — 109,1 млрд рублей. Дефицит — на безопасном для региона уровне  — 6% от собственных доходов (согласно Бюджетному кодексу РФ, не должен превышать 15% от собственных доходов).

Главным бюджетным приоритетом остается выполнение «майских указов» Президента России. Кроме того, особое внимание будет уделяться обеспечению сбалансированности бюджета Ленинградской области, недопущению роста государственного и муниципального долга, повышению эффективности управления расходами, а также усилению финансовой дисциплины главных распорядителей бюджетных средств и муниципальных образований.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области