Большим мостам — особое внимание

07 марта 2018
Большим мостам — особое внимание

Администрация Ленинградской области намерена привлечь средства частных инвесторов для строительства мостовых переходов через реку Волхов в Киришах и через Свирь в Подпорожье.

Параллельно с поиском концессионеров, регион сделает заявку на включение обоих объектов в федеральную программу софинансирования. Соответствующие поручения даны губернатором Александром Дрозденко региональному дорожному комитету. Оценочная стоимость возведения двух объектов составляет порядка 9 млрд рублей.

Дорожники также подготовят обращение в адрес ПАО «ТГК-1», в состав которой входит Верхне-Свирская ГЭС, о сохранении действующего режима проезда транспорта по плотине гидроэлектростанции. Сейчас максимальная нагрузка на дорожное полотно ограничена десятью тоннами на ось транспортного средства. Исключения сделаны только для рейсовых и школьных автобусов, а также автомобилей экстренных служб.

Старый мост через Волхов, построенный в 1966 году, расположен на подъезде к городу Кириши. В связи со значительным увеличением интенсивности движения легкового и грузового транспорта потребовалась разработка проекта строительства нового мостового перехода.  Для движения предусмотрено две полосы, расчетная скорость движения по ним составляет 80 километров в час. Строительство мостового перехода через Свирь продиктовано необходимостью снижения нагрузки на плотину Свирской ГЭС.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области