Госдолг Ленинградской области снижен

16 марта 2018
Госдолг Ленинградской области снижен

За 2017 год Ленинградская область практически на треть снизила объем государственного долга, и сегодня он составляет не более 4% от собственных доходов.

Согласно статистике Министерства финансов России, регион сохраняет статус субъекта РФ с одним из наименьших уровней долговой нагрузки в стране. По итогам 2017 года Ленинградская область — на 2-м месте по СЗФО и на 9-м по России (по итогам 2016 года было 15-е место по стране) в числе регионов с самым низким уровнем государственного долга.

«По поручению губернатора Александра Дрозденко продолжается работа по укреплению доходной базы субъекта РФ, повышению качества управления средствами бюджета, а также дальнейшему снижению долговой нагрузки. Особое внимание уделяется тщательной и планомерной работе по совершенствованию кредитной политики», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

Важным итогом работы за 2017 год стало полное и досрочное погашение всех коммерческих займов региона.

Благодаря всем мерам, предпринимаемым правительством Ленинградской области, за 2017 год государственный долг субъекта РФ сократился на сумму около 2,3 млрд рублей.

Государственный долг Ленинградской области диверсифицирован по структуре и по срокам исполнения обязательств, включает в себя: бюджетные кредиты (под ставку 0,1% годовых), государственные гарантии и облигации.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области