Село комфорта

16 марта 2018
Село комфорта

По программе развития сельских территорий в Ленинградской области строятся ФАПы, дома культуры, жилье и дороги. В комитете по агропромышленному комплексу проанализировали результаты проведенной работы.

С 2009 года в сельских населенных пунктах Ленинградской области построено 25 учреждений здравоохранения, два из них – в деревне Бережки Волховского района и поселке Семрино Гатчинского района – в 2017 году.

В 2018 году к списку новых сельских медучреждений прибавятся еще три фельдшерско-акушерских пункта и две врачебных амбулатории. ФАПы будут введены в эксплуатацию в деревнях Яровщина Лодейнопольского района и Глобицы Ломоносовского, поселке Волошово Лужского района, амбулатории – в Вартемягах  Всеволожского района и Котельском Кингисеппского района.

Новые сельские ФАПы — это комфортабельные двухэтажные здания на первых этажах которых располагаются врачебные кабинеты, лаборатории, аптеки и стационары, а на вторых — удобные квартиры для медперсонала, что способствует комплектации сельских лечебных учреждений профессиональными кадрами.

Ленинградская область является одним из лидеров в России по объёмам финансирования из регионального бюджета развития сельских территорий. В 2017 году финансирование подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области» составило почти  2,3 млрд рублей, из них 86%  – средства областного бюджета, что на 15% больше, чем в 2016 году.

В перечень подпрограммы на 2017 год было включено 144 объекта проектирования, строительства, реконструкции и ремонта социальных учреждений: домов культуры, амбулаторий, спортивных объектов, жилых домов, дорог, водо- и газопроводов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области