«Круглый стол» Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологи Общественной палаты Ленинградской области

28 марта 2018

27 марта 2018 г. Председатель Общественного Совета при Представительстве Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации Е.А.Воробьева приняла участие в круглом столе Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологи Общественной палаты Ленинградской области, в рамках которого обсуждались вопросы питьевого водоснабжения Ленинградской области.

Тема дискуссии: Водные ресурсы Ленинградской области: проблемы и перспективы.

Участниками заседания стали представители Роспотребнадзора по Ленинградской области, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, АО "Водоканал-Инжиниринг", Экспертный совет Общественной приемной Председателя комитета ГДРФ по аграрным вопросам, ФБУН "Северо-Западный центр гигиены и общественного здоровья".

Одним из актуальных вопросов стало обсуждение мер по защите бассейна Ладожского озера для сохранения водных ресурсов и экосистемы в целом.

Представители надзорных органов отметили ряд проблем обеспечения качества воды и отметили неудовлетворительное состояние водных объектов и подземных вод порядка 60 % Ленинградской области.

При этом было отмечено улучшение качества воды из водопроводной сети за исключением Выборгского, Гатчинского и Лужского районов.

Удельный вес населения региона обеспеченного безопасной водой - 81,8%.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что на территории Ленинградской области есть потребность в разработке качественных инвестиционных программ по улучшению качества питьевой воды.