Повышение уровня инвестиционной привлекательности Ленинградской области

23 августа 2018
Повышение уровня инвестиционной привлекательности Ленинградской области
Бизнес позитивно оценивает уровень инвестиционной привлекательности Ленинградской области.

Согласно опросу, проведенному Агентством стратегических инициатив, в рамках формирования Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, предпринимательское сообщество высоко оценило работу регионального Совета по улучшению инвестиционного климата, отметило возможность ведения прямого диалога с руководством области.
Об этом на заседании правительства Ленинградской области рассказал заместитель председателя правительства по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. По его словам, улучшилась оценка бизнесменами качества дорожных сетей в области, «на отлично» предприниматели оценили меры государственной финансовой поддержки – гранты, субсидии, льготные займы.

Серьезно продвинуться региону удалось и по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. Сократились сроки и количество необходимых для получения регистрации имущественного права процедур. Этого удалось добиться благодаря тому, что регион стал «пилотным» по использованию технологий блокчейн при регистрации сделок с недвижимостью.

«В рейтинге АСИ мы поднялись на 12-е место, и это, безусловно, хороший результат. Но чтобы сохранить свои позиции в «двадцатке», нам следует предпринимать сверхусилия, постоянно работать с предпринимательским сообществом и улучшать условия для ведения бизнеса», — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Глава региона поручил руководителям профильных комитетов, по чьим направлениям показатели рейтинга не попали в «зеленую» зону, обратить внимание на процедуры регистрации юридических лиц, выдачи разрешений на строительство, получения свидетельств прав собственности на недвижимое имущество и подключения к электросетям.

По материалам Пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области