90-ый юбилейный день рождения Ленинградской области

29 июля 2017 г.  в Гатчине состоялись главные торжества по случаю 90-го юбилейного дня рождения Ленинградской области. В праздничный день жителей и гостей города ждала насыщенная программа, главными событиями которой стали костюмированное шествие и концерт на Дворцовой площади.

2017 год объявлен в Ленинградской области Годом истории, поэтому традиционное праздничное шествие с участием Губернатора, членов правительства, почетных гостей и делегаций районов Ленинградской области было посвящено разным историческим эпохам: от Древней Руси до современности.

В центре Гатчины все 18 районов собрались, чтобы "оживить" историю региона. Участники делегаций от различных муниципальных образований прошли в образе древних жителей, основавших на территории области первые поселения, а также в образе средневековых рыцарей из городов-крепостей. Сразу несколько коротких представлений касались повлиявших на ход истории монархических особ - Петра I, Павла I и Екатерины Великой. В заключении участники шествия показали сюжеты коллективизации и строительства крупных промышленных объектов современности.

Возглавлял шествие губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в костюме Остапа Бендера. Рядом с ним в костюмах советских буржуа времен НЭПа шли члены областного правительства. Эпоха НЭПа была выбрана не случайно – ведь именно 1927 год – стал годом образования Ленинградской области.

После костюмированного шествия участники праздника переместились на Аллею Императора Павла Первого, где весь день были открыты палатки "Города мастеров". На ярмарке можно было попробовать свежую фермерскую продукцию, увидеть образцы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Торжественные мероприятия продолжил концерт на Дворцовой площади, который завершился праздничным фейерверком.

В праздничных мероприятиях, посвященных 90-й годовщине образования Ленинградской области принял участие руководитель Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации А.В.Марченко. По предварительным данным, всего праздник в Гатчине посетили более 12 тысяч гостей.