Фестиваль славянского искусства "Русское поле"

29 июля 2017 года в Музее-заповеднике Царицыно прошел фестиваль славянского искусства "Русское поле", на котором по приглашению руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова, побывали и сотрудники Представительства.

По замыслу организаторов фестиваля – Правительства Москвы, "Русское поле 2017" – главный фольклорный праздник России и душевный выходной для тех, кто любит историю и культуру нашей страны. Традиционно фестиваль "Русское поле" – это возможность заглянуть в душу русского народа, ощутить ее самобытность, увидеть, чем Россия славится на весь мир. Это день гостеприимства, творчества, любви к семье и родине.

Гостей фестиваля ждала яркая и разнообразная программа: мастер-классы традиционных ремесел, театрализованные развлечения для детей, стрельба из луков, состязание на мечах, показательные выступления мастер-джигитов мирового уровня. В течение всего фестиваля велась бойкая торговля товарами народных промыслов из российских регионов. На фестивале была представлена многогранная русская кухня, все желающие могли отведать традиционные народные кушанья. На Верхнем Царицынском пруду можно было совершить небольшое путешествие мимо Птичьего острова на ладьях, ботиках и лодках разных исторических эпох.

В 19:00 состоялся гала-концерт фестиваля с участием Большого русского хора в сопровождении симфонического оркестра, который исполнил оригинальное попурри из всеми любимых песен о Москве.

Среди участников фестиваля, помимо фольклорных коллективов со всей России, такие группы, как "ЯРИЛОВ ЗНОЙ", "ГУБЕРНИЯ", "КВАТРО", "ВА-БАНКЪ", "СКРЭТЧ". Хедлайнером фестиваля стал коллектив "КАЛИНОВ МОСТ".

В завершение фестиваля, гостей порадовал праздничный фейерверк.