В Министерстве культуры РФ сформирована рабочая группа по сохранению объектов культурного наследия в Выборге

Целью работы межведомственной рабочей группы станет оперативное решение вопросов, возникающих в ходе выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в исторической части города.

В состав группы вошли исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и имущества Министерства культуры Максим Кононов, директор ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Наталья Волынская, заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов, председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский и другие.

Рабочей группе предстоит координировать выполнение целого ряда проектов, направленных на восстановление, реставрацию, приспособление для современного использования десятков исторических зданий Выборга. Среди них — федеральные проекты «Культура России», «Сохранение и развитие малых городов России», а также региональная государственная программа «Развитие культуры в Ленинградской области».

В настоящее время на территории Выборга расположено 350 объектов культурного наследия. На 75 выявленных объектах проведена историко-культурная экспертиза. Им присвоен статус региональных объектов культурного наследия.

По информации пресс-службы

Губернатора и правительства Ленинградской области