В Ленинградской области подведены предварительные итоги уборочной кампании

При подведении предварительных итогов уборочной кампании 2017 г. было отмечено, что, несмотря на сложные погодные условия, урожайность в 2017 году выше и с 222,1 тыс. га сельскохозяйственные предприятия и фермеры планируют собрать 125 тыс. тонн зерна, 99,2 тыс. тонн картофеля и 105 тыс. тонн овощей.

«Ленинградская область находится в зоне рискованного земледелия, и с учетом перспектив дальнейшего развития агропромышленного комплекса, наряду с животноводством мы начинаем активнее реализовывать проекты растениеводства закрытого грунта, семеноводства и разведения рыбы. То есть развиваем те сферы, которые в условиях нашей климатической зоны способны демонстрировать рост», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе выездного заседания правительства Ленинградской области.

«Второй год подряд в Ленинградской области складываются неблагоприятные погодные условия  для проведения полевых работ. При этом урожай сельскохозяйственных культур формируется хороший. Уже заготовлено достаточно кормов для обеспечения сельскохозяйственных животных в зимний период», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Справка

С начала уборочной компании 2017 года зерновые культуры убраны с площади 3,4 тыс. га, урожайность составила более 40 центнеров с гектара. Картофель убран на площади 71 га, с одного гектара собрано 276 центнеров. Овощи собраны на площади 99 га, урожайность — 376 центнеров с гектара. В животноводстве с начала года валовое производство молока составило 335 тыс. тонн (101% к 2016 году) при среднем удое на корову 4 834 кг. Мяса говядины произведено 13,2 тыс. тонн, свинины — 20,9 тыс. тонн. Яиц выпущено 1,8 млрд штук. Увеличивается производство рыбы. Так, за 7 месяцев 2017 года рыбной продукции выпущено 6,4 тыс. тонн, что на 20% превысило уровень аналогичного периода 2016 года. Объем реализации товарной рыбы вырос на 70% к уровню 2016 года и составил 1,9 тыс. тонн.

По материалам Пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области