Первое заседание Общественной палаты Ленинградской области IV-го созыва (2017 г.)

20 сентября 2017 г. состоялось первое заседание Общественной палаты Ленинградской области нового, четвёртого созыва (2017 г.)

В Общественной палате Ленинградской области (ОПЛО) IV-го созыва (2017-2020 годы) – 45 человек.

Состав ОПЛО IV-го созыва сформирован 28 июня 2017 года, когда члены палаты, назначенные губернатором и Законодательным собранием региона (по 15 человек), избрали рейтинговым голосованием оставшуюся треть нового состава.

В состав обновленной Палаты вошли 15 женщин (35%) и 28 мужчин (65%). В предыдущем составе – 11 женщин (32%) и 23 мужчины (68%). Средний возраст члена Палаты четвертого созыва составил 51,6 лет, в предыдущем составе – 53,2 года. Полный список членов можно посмотреть на официальном сайте Палаты.

«В палате нет случайных людей — все вы прошли жесткое сито отбора, вас знают на местах, вы активны и неравнодушны к проблемам развития региона, и вас поддерживают общественные объединения, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, приветствуя членов Общественной палаты четвертого созыва. — Я уверен, что новый состав, который несколько помолодел и в котором стало больше женщин, сохранит преемственность, будет напряженно работать и, в том числе, конструктивно критиковать власть, а со своей стороны мы рассчитываем, что вы будете принимать активное участие в общеобластных общественных проектах и, в частности, в «Народной экспертизе», позволяющей оперативно решать вопросы экологии и ремонта дорог».

Новый состав палаты открытым голосованием переизбрал ее председателем Юрия Трусова. Были также избраны его заместители, ими стали Александра Бондарь и Владимир Журавлев, определены 11 комиссий и их председатели, утверждён Совет Палаты.

На мероприятии впервые присутствовали также члены предыдущего состава палаты. Глава региона вручил благодарственные письма губернатора Ленинградской области на церемонии чествования тех, кто активно работал в предыдущем созыве Общественной палаты субъекта Федерации.

Справка –

Общественная палата Ленинградской области (далее – Палата, ОПЛО) была создана в 2009 году и до настоящего времени отработала 3 созыва (2009-2011 годы, 2011-2013 годы, 2013-2017 годы). За три созыва ОПЛО было проведено около 400 публичных мероприятий: заседания Палаты, заседания комиссий Палаты, «круглые столы», общественные слушания, семинары, конференции.

Члены ОПЛО приняли участие более чем в 60 мероприятиях, проводимых Общественной палатой Российской Федерации (ОПРФ). По приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации члены Палаты принимали участие в заседаниях комитетов Совета Федерации по вопросам, связанным с развитием институтов гражданского общества, образования, здравоохранения. Палата провела экспертизу более 50 законопроектов, из которых более 30 – Федеральных, направленных на рассмотрение из Общественную палату Российской Федерации.

С 2017 года изменился порядок обеспечения деятельности ОПЛО. В структуре ГКУ «Государственный экспертный институт регионального законодательства» в качестве структурного подразделения создан Аппарат ОПЛО, который осуществляет организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Палаты.