Комментарий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по итогам заседания Государственного совета при Президенте РФ

В последние годы наша страна добилась серьезных успехов по формированию комфортной бизнес-среды — Россия поднялась на 40-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business. И приятно, что Ленинградская область внесла свой вклад в этот общий успех. Так, мы вошли в первую десятку субъектов по объемам привлекаемых в экономику инвестиций, в двадцатку – самых инвестиционно привлекательных регионов РФ, заняли первое место по уровню организации поддержки экспортеров.

В рамках Госсовета Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным также были отмечены достижения области по выстраиванию эффективной модели поддержки малого и среднего бизнеса, созданию фронт-офиса по взаимодействию с крупными инвесторами, формированию штаба по реализации ключевых инициатив в формате проектного управления. Кроме этого, позитивно оценены усилия нашего региона по переводу в электронный формат процедур подачи заявок на технологическое присоединение к энергосетям.

Впрочем, сегодня мы не можем себе позволить останавливаться на достигнутом — необходимо кратно наращивать усилия по гармонизации бизнес-климата. Поэтому в 2018 году нам предстоит сделать ряд важных шагов. И это касается не только поддержки бизнеса, но и трудовых ресурсов. На сегодняшний день Ленинградская область первой из регионов страны готовит технологические карты современных профессий, которые востребованы актуальным рынком труда. В ближайшие годы мы планируем организовать обучение высококлассных специалистов по более чем 50 новым рабочим специальностям и добиться показателя в 90% трудоустроенных выпускников средних профессиональных учреждений на территории Ленинградской области.

Губернатора и Правительства Ленинградской области