На президентском совете по МСУ Александр Дрозденко рассказал, чем наш опыт интересен за рубежом

31 января 2020

Выступая на Совете по местному самоуправлению под руководством президента России Владимира Путина, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал об оценке нашего института МСУ со стороны международных экспертов.

«— Доклад о состоянии местного самоуправления в России, составленный на основе интервью местных депутатов, общественных организаций, мониторинга законодательства был принят без поправок на сессии Конгресса местных и региональных общин Европарламента. Отмечены успешные практики в части муниципального управления, цифровизации, технологий «умных городов», электронных виз, по которым европейские муниципалитеты заинтересованы перенимать опыт России», —  сообщил глава региона.

Александр Дрозденко обратил внимание руководителей муниципальных властей на необходимость при заключении партнёрских соглашений в приоритетном порядке определять страны, имеющие значительные русскоязычные общины либо группы приверженцев российской культуры. Также глава Ленинградской области напомнил о едином реестре международных соглашений муниципалитетов и необходимости информировать Министерство иностранных дел о двусторонних партнерствах.