Обозначены цифровые ориентиры

26 ноября 2018 года
Обозначены цифровые ориентиры

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко как руководитель рабочей группы по национальному проекту "Цифровая экономика" представил на заседании президиума Госсовета РФ предложения в перечень соответствующих поручений Президента России.

Рабочая группа при формировании целевых показателей предложила отталкиваться от региональных особенностей субъектов РФ, оценивать создание условий, обеспечивающих спрос на информационно-коммуникационные технологии, поддержку стартапов, интеграцию "больших данных" государства и бизнеса.

Кроме того, планируется продолжить работу над развитием фонда пространственных данных и системы электронного мониторинга территорий. На втором этапе внедрения IT-технологий — создание «супер-сервисов», которые, базируясь на «больших данных», существенно упростят как управленческие процессы, так и жизнь ленинградцев.

Ленинградская область выступит «испытательным полигоном» для реализации целого ряда цифровых инициатив. В частности, в регионе уже запущена цифровизация государственных услуг, будет создана система цифровой медицины, которая приблизит качественную и высокотехнологичную медпомощь к каждому пациенту даже на отдалённых территориях, появятся «умные города».

В начале октября 2018 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возглавил рабочую группу Госсовета РФ по вопросу цифровой экономики.

Сопредседателем в группе, цель которой — сформировать паспорт национального проекта по цифровой трансформации, стал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков. В состав рабочей группы также вошли главы Калининградской, Московской, Новгородской, Калужской областей, Пермского края, Центра стратегических разработок, Аналитического центра при правительстве РФ, руководители ведущих вузов, операторов связи, IT-компаний.

Национальный проект «Цифровая экономика в Российской Федерации» разработан в рамках исполнения «майского указа» Президента. Он включает в себя следующие блоки: нормативное регулирование цифровой экономики, информационную инфраструктуру, кадры для цифровой экономики, информационную безопасность, цифровые технологии, цифровое государственное управление.