В Комиссии Общественной палаты Ленобласти обсудили эффективные инструменты поддержки НКО

6 февраля 2019 года

1 февраля на заседании Комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержки СО НКО, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Ленобласти обсудили эффективные инструменты поддержки НКО в регионе и направления работы ресурсных центров содействия НКО.

Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель председателя Палаты Владимир Журавлев напомнил собравшимся о том, что в настоящее время вопросам содействия развитию некоммерческого сектора в регионе уделяется огромное внимание со стороны как Общественной палаты, так и органов государственной власти.

Как помочь областным НКО реализовать те проекты, которые действительно актуальны для региона? – этому вопросу участники заседания также уделили большое внимание. Ведь не секрет, что успешное использование механизмов грантовой поддержки всех уровней может стать отличным подспорьем для общественников. Владимир Журавлев предложил проводить в Палате «нулевые» чтения проектов с тем, чтобы дать возможность конкурсантам своевременно исправить недочеты, а заодно дать рекомендательные письма тем, чьи проекты соответствуют приоритетным направлениям в развитии региона.  В рамках этого предложения еще один участник заседания – председатель Общественного совета при Представительстве области в федеральном центре Екатерина Воробьева выступила с инициативой о проведении очных консультаций с общественными организациями на базе Общественной палаты.

Ирина Княжева рассказала участникам заседания о существующих в других регионах практиках поддержки НКО в форме конкурсов. Идею организации конкурса с премиальным фондом поддержали члены Палаты, а Владимир Журавлев добавил, что необходимо выстроить систему поддержки НКО на районном уровне.

Отдельное внимание собравшиеся уделили вопросам информационного взаимодействия НКО со средствами массовой информации, в т.ч. районными. Елена Кострова, председатель регионального союза журналистов, недавно назначенная Губернатором Ленобласти в состав Общественной палаты, рассказала о том, что у большинства редакций районных СМИ в договорах с профильным комитетом есть пункт о том, что 10 процентов площади должно быть отведено информированию о деятельности некоммерческих организаций.

Во второй части заседания собравшиеся обсудили работу ресурсных центров, работающих в сфере поддержки НКО по субсидиям областного Правительства. Общая сумма, выделяемая в 2019 году на эти цели, как и в прошлом году, составит 6 млн. рублей. Участники заседания высказали высокую оценку результатов работы обоих центров.

По итогам обсуждения Комиссия подготовит рекомендации, в которые войдут предложения всех участников встречи, прежде всего они будут касаться проработки вопросов об учреждении регионального конкурса для некоммерческих организаций и обобщения перечня задач, которые ставят общественники перед ресурсными центрами поддержки НКО. Кроме того, комиссия направит областным законодателям предложения по изменению принципа формирования Совета НКО при Законодательном собрании, предусматривающие увеличение квоты Палаты и допускающие участие в Совете ее членов. Комиссия также поддержала инициативу Екатерины Воробьевой, и уже в ближайшие дни будет составлен график консультаций, попасть на которые смогут все НКО Ленинградской области, участвующие в конкурсе на предоставление гранта Президента России.