Круглый стол об осуществлении экологического контроля в регионе

9 апреля 2019 года
Круглый стол об осуществлении экологического контроля в регионе

Круглый стол, посвященный формированию института общественных экологических инспекторов в регионах расположения организаций атомной отрасли, прошёл на площадке Ленинградской областной ТПП 08 апреля 2019 года.

В совещании приняли участие представители ГК «Росатома», Законодательного собрания и Общественной палаты Ленинградской области, регионального комитета государственного экологического надзора, Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, руководители Ленинградской областной ТПП, эксперты, Члены Общественного совета при Представительстве Ленинградской области. Модератором заседания выступил руководитель приемной Общественного Совета Госкорпорации «Росатом», член региональной Общественной палаты Сергей Аверьянов.

Обсуждались вопросы развития института общественной экспертизы, имеющей большое значение для информирования жителей региона о реальной ситуации на соответствующих предприятиях.

В завершение круглого стола была принята основа резолюции, определяющей ответственных за решение задачи по содействию организации обучения региональных общественных экспертов для подготовки к сертификации и дополнительному обучению по вопросам радиационной экологии.

В соответствии с Федеральным законом об общественном контроле и приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации в осуществлении общественного экологического контроля участвуют граждане, имеющие необходимый минимальный набор знаний в области природоохранного законодательства, организации системы надзора за деятельностью промышленных предприятий. В соответствии с этим, комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области  разработан порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в том числе форма удостоверения, порядок его выдач, порядок взаимодействия общественных советов органов государственного лесного и экологического надзора и общественных инспекторов по охране окружающей среды.