Участие А.Ю.Дрозденко в коллегии Минсельхоза России

16 апреля 2019 года
Участие А.Ю.Дрозденко в коллегии Минсельхоза России

16 апреля 2019 Г. в г. Москве Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко принял участие в итоговом заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, в ходе которого были подведены итоги 2018 года и обозначены стратегические задачи на 2019 год.

В ходе своего выступления А.Ю.Дрозденко рассказал об основных итогах деятельности АПК региона, реализации инвестиционных проектов и развитии сельских территорий.

Так, в 2018 году объем производства продукции сельского хозяйства Ленинградской области во всех категориях хозяйств составил 90,3 млрд рублей, индекс производства продукции к уровню 2017 года повысился на 2%.

Весомый вклад внесла Ленинградская область в общероссийские показатели и объемы выпуска сельскохозяйственной продукции в СЗФО. Сельхозтоваропроизводителями Ленинградской области в 2018 году произведено 632 тыс. тонн молока (102% к 2017 году), что составляет 2% от объёма производства молока в России и 33 % от объемов СЗФО и 383,8 тыс. тонн мяса скота и птицы, что составляет 39% от производства СЗФО и 3% от России. Молочная продуктивность коров в организациях за указанный период увеличилась до 8462 кг (+1% к 2017 году), что превышает общероссийский показатель на 40%. Производство яиц – 3,2 млрд. штук (99,3% к 2017 году), 7,1% от общего объема по России и 72% от производства в СЗФО.

В 2018 году на реализацию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства за счет средств регионального и федерального бюджетов было направлено 5 млрд. руб., в том числе из федерального бюджета – 1,4 млрд руб. из областного – 3,6 млрд руб.

Кроме того, на реализацию мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий» направлено 1,2 млрд руб., в том числе из областного бюджета –1,1 млрд руб. По итогам реализации указанной программы в 2018 году 67 сельских семей улучшили жилищные условия, завершено строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов (амбулаторий) и нескольких социальных объектов, выполнен капитальный ремонт 27 домов культуры, выполнялись работы по строительству объектов газификации и водоснабжения, реализовано девять проектов местных инициатив граждан по благоустройству сельской местности.