Ленинградская область заняла первое место в рейтинге устойчиво благополучных регионов России

9 июля 2019 года

Фонд "Петербургская политика" оценил самые значимые экономические и политические события и изменения в регионах России за июнь 2019 года.

Ленинградская область по итогам июня заняла первое место в рейтинге регионов с максимальной устойчивостью, получив 8,3 балла, что на 0,1 балла больше, чем было в мае, сообщает "Давыдов.Индекс" со ссылкой на рейтинг фонда "Петербургская политика".

За июнь в регионе произошло много значимых положительных событий, которые влияют на его экономическое развитие, что и учитывалось при формировании рейтинга.

На ПМЭФ в Санкт-Петербурге губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал соглашений на общую рекордную сумму более 1 триллиона рублей. Самыми крупными стали соглашения о создании ООО "РусХимАльянс" в Усть-Луге кластера газопереработки и газохимии, о расширении производственных мощностей "ФосАгро" в Волхове, строительство «Холдинговой компанией "Новотранс" терминала в Усть-Луге, строительство зернового и угольного терминалов компаний "Технотранс" и "СПК Высоцк" в Выборгском районе.

Среди важных событий в рейтинге отметили запуск в Кингисеппе завода "ЕвроХима" по производству аммиака. Значимыми шагами в развитии региона можно назвать также подписание соглашения по развитию межрегионального проекта "Государева дорога". Ещё был подписан и договор с Фондом содействия реформированию ЖКХ о финансовой поддержке проекта реконструкции канализационных очистных сооружений в Подпорожье.

По материалам издания

Online47.ru