Гражданское общество: от контроля за работой органов власти к активному участию в формировании управленческих решений

1 ноября 2019 года

31 октября по 1 ноября 2019 в Москве прошел V Итоговый форум «Сообщество»

Двухдневный V Итоговый форум «Сообщество», традиционно завершил региональный цикл форумов Общественной палаты РФ 2019 года.

Центральная тема форума — роль общественности в реализации приоритетных национальных проектов и общественный контроль за ними.

На площадке форума прошли десятки панельных дискуссий. Основные направления — это вопросы экологии (утилизация отходов Байкальского ЦБК, переработка ТКО); демографии (обсуждение специального доклада ОП РФ по вопросам демографии); доступного жилья (выполнение майских указов по строительству 120 миллионов квадратных метров жилья в год); общественного обсуждения программы развития Дальнего Востока; доступа НКО на рынок социальных услуг.

Победителями конкурса «Мой проект — моей стране!» стали 14 человек — ровно столько номинаций было представлено в проекте. Каждый из финалистов получил диплом лауреата и 200 тысяч рублей. Каждый из них поблагодарил ОП РФ за организацию такого важного для России конкурса.

Завершила двухдневный итоговый форум «Сообщество» в Москве, встреча Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко с общественниками.

Учитывая высокую значимость в мероприятиях форума приняли участие сотрудники Представительства.

Форум "Сообщество" был учрежден Общественной палатой РФ в 2015 году как площадка для диалога представителей общества, власти и бизнеса о сотрудничестве, разработке и реализации социальных проектов в России.

Цель форумов — анализ состояния развития гражданского общества в России, выявлении социально ориентированных практик некоммерческих организаций и распространении наиболее успешных из них, а также в обсуждении существующих проблем общества и путей их решения.