Итоговое заседание Общественного совета в 2019 году

26 декабря 2019 года
Итоговое заседание Общественного совета в 2019 году

23 декабря были подведены итоги работы Общественного совета при Представительстве за текущий год

Специалист Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Головихина Ольга рассказала о работе по повышению информированности населения об опасных (радиационных и химических) факторах при обращении с ОГФУ и осведомленности населения об усилиях эксплуатирующей организации и органов надзора по предотвращению опасности и минимизации рисков за счет подготовки общественных инспекторов и создания условий для их вовлечения в коммуникации с широким кругом заинтересованных сторон (граждане, общественные организации, СМИ). Еще одна успешная инициатива - «Объединение женщин атомной отрасли» создан для формирования профессионального отраслевого женского сообщества и деловой кооперации для реализации общественно-полезных целей на благо общества и развития атомной отрасли.

Более 100  выездных заседаний комиссий, рабочих групп и круглых столов, посвященных вопросам социально-экономического развития региона было проведено Общественной палаты Ленинградской области. Об этом и о деятельности, направленной на поддержку НКО, в частности, социально ориентированных, а также об организации пула общественных наблюдателей в Ленобласти на выборах рассказала руководитель аппарата Общественной палаты Ленинградской области Григорьева Марина.

Глава регионального фольклорного союза Елена Киселева рассказала о том, как юные ленинградцы – участники проекта «Региональная фольклорно-этнографическая лаборатория «Петербургская губерния», реализуемого на средства Фонда Президентских грантов, знакомятся с народными традициями и обычаями и учатся традиционным ремеслам в выездном этнографическом лагере. Поделилась историей создания телепроекта «Путешествие по провинции», где в каждом путешествии молодые родители из Петербурга оставляют для своих детей письмо, что бы те, когда вырастут, сами приехали бы за конвертом в глубинку и обнаружили то богатство, которое сегодня найдут для них мама и папа. В цикле программ представлены уникальные маршруты по уголкам северо-западных провинций.

Руководитель службы по связям с общественностью Тихвинского вагоностроительного завода Вадим Терехов поделился опытом создания активной социальной группы на предприятий, и поддержания диалога в властью города и ее жителями в вопросах формирования комфортной городской среды.

Во время дискуссии члены Совета так же высказали свои предложения о проведении мероприятий, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности Общественного совета в части сопровождения проектов НКО при получении грантовой поддержки в бедующем году.

Общественный Совет сформирован в феврале 2018 года, в количестве 8 человек, которые имеют большой стаж работы с общественными организациями и опыт реализации социальных проектов на территории Ленинградской области. Согласно положению, члены совета избираются каждые 5 лет, а заседания проходят не реже 1 раза в квартал.