Памятные мероприятия по случаю 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 года

27 января 2020 года сотрудники Представительства приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 76-летия снятия блокады Ленинграда.

Торжественная церемония возложения венков и цветов состоялась у Могилы Неизвестного Солдата, памятного знака «Город-герой Ленинград» и стелы городам воинской славы. В мероприятии также приняли участие ветераны-участники обороны и жители блокадного Ленинграда, представители органов исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга, землячества ленинградцев, образовательных организаций города Москвы.

В этот же день состоялись торжественная встреча и праздничный концерт, посвящённые памятной дате. В официальной части программы руководитель Представительства Андрей Ковалёв зачитал поздравление Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в адрес ветеранов.

Также прозвучали поздравления председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерины Драгуновой.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. За время Блокады по городу было выпущено 150 000 артиллерийских снарядов, были разрушены тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.