У Ленинградской области – треть российского инвестпортфеля

20 октября 2020
У Ленинградской области – треть российского инвестпортфеля

Агентство экономического развития Ленинградской области сопровождает 335 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 3,2 трлн рублей.

По данным Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития, российские агентства сопровождают 6100 проектов на общую сумму 9,4 трлн рублей. Таким образом, суммарный объем инвестиций, сопровождаемых Агентством экономического развития Ленинградской области, составляет треть от общероссийского портфеля агентств.

Информация была озвучена в ходе собрания членов Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития. Директор Агентства экономического развития Ленинградской области Анастасия Михальченко на встрече предложила консолидировать усилия и обмениваться опытом в привлечении инвесторов, рассказала о прошедшем форуме BRIEF20 и пригласила всех участников присоединиться к форуму в следующем году.

Из 335 сопровождаемых проектов – 50 иностранных, более 270 относятся к промышленным проектам, более 30 связаны с развитием логистики и портовой инфраструктуры. Самый крупный проект, сопровождаемый АЭРЛО – строительство комплекса по переработке этансодержащего газа, реализуемого ООО «РусХимАльянс» стоимостью более 2 трлн рублей.

Справка

Для сопровождения инвестиционных проектов в режиме «единого окна» в регионе в 2013 году создано и успешно работает Агентство экономического развития Ленинградской области по взаимодействию с инвесторами. Сотрудники Агентства в ручном режиме сопровождают каждый стратегический для региона проект: от бизнес-идеи до ввода в эксплуатацию.

Инвесторы получают поддержку Агентства на любом этапе реализации инвестиционного проекта: подбор площадки, получение разрешений на строительство, согласование инженерных подключений и изменений градостроительной документации, ввод в эксплуатацию, подбор налоговых льгот и другие.