Обращение губернатора Ленинградской области

21 января 2021 года
Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Дня освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ленинградцы — ветераны и жители Мгинского городского поселения!

21 января ― памятная дата, которая особо дорога каждому жителю поселка Мга и всем жителям Ленинградской области.

Здесь в 1941 году шли тяжелые кровопролитные бои за единственный на тот момент свободный транспортный узел, ведущий в Ленинград.  873 дня жители поселка находились под гнетом врага, отчаянно сопротивляясь нацистской оккупации.

Сражения в районе поселка Мга навсегда вошли в героическую историю Ленинградской области и всего Отечества, благодаря великому мужеству бойцов, окончательно разгромивших захватчиков в январе 1944-го и освободивших родную землю.

Сегодня, возвращаясь к событиям тех дней, мы низко склоняем головы перед памятью тысяч воинов‒освободителей, павших в боях на мгинской земле, перед памятью погибших ленинградских партизан, подпольщиков и мирных жителей, ставших жертвами фашистского террора.

Вечная слава защитникам Родины!

В этот знаменательный день желаю всем ленинградцам, жителям и ветеранам Мгинского городского поселения мира и благополучия.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко