НАЦПРОЕКТЫ: лесной селекционный центр увеличивает мощности

18 февраля 2021
НАЦПРОЕКТЫ: лесной селекционный центр увеличивает мощности

В Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре введен в строй современный склад холодного хранения 4 млн штук сеянцев с улучшенными наследственными свойствами.

Завершение комплексной модернизации центра позволит вдвое увеличить, до 8,5 млн штук, количество посадочного материала высокой приживаемости с закрытой корневой системой, что, соответственно, увеличит объемы лесовосстановления в Ленинградской области.

В 2021 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»  предусмотрено лесовосстановление на площади около 18 тыс. га, в том числе искусственное – порядка 9 тыс. га.

В 2020 году в  Ленинградской области выращено 40,4 млн сеянцев сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской, порядка 800 тыс. штук было реализовано в другие субъекты Федерации.

В 2020 году в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре выращено 4,5 млн. штук  растений с закрытой корневой системой, особенностью которых является практически 100% приживаемость.