Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста»

30 сентября 2021 года

30 сентября 2021 года руководитель Представительства Ленинградской области Михаил Москвин принял участие в пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

По итогам 2020 года торговый оборот Ленинградской области с Республикой Казахстан составил 309,0 млн долларов США (3,6% внешнеторгового оборота Ленинградской области). По сравнению с 2019 годом торговый оборот увеличился на 35,9 млн долларов США (на 13,1%), в основном, за счет экспорта табака, бумаги и картона; электрических машин и оборудования.

Стоимостной объем экспорта из Ленинградской области в Республику Казахстан составил 273,4 млн долларов США (5,1% экспорта Ленинградской области).

Стоимостной объем импорта из Республики Казахстан в Ленинградскую область составил 35,6 млн долларов США (1,0% импорта Ленинградской области).

По итогам I полугодия 2021 года торговый оборот Ленинградской области  с Республикой Казахстан составил 171,7 млн долларов США (2,9% внешнеторгового оборота Ленинградской области). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года товарооборот увеличился на 10,9 млн долларов США (на 6,8%), вследствие роста экспорта «электрические машины и оборудование».

Стоимостной объем экспорта из Ленинградской области в Республику Казахстан составил 149,2 млн долларов США (4,0% экспорта Ленинградской области). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года экспорт увеличился на 10,6 млн долларов США (на 7,6%).

Стоимостной объем импорта из Республики Казахстан в Ленинградскую область составил 22,5 млн долларов США (1,0% экспорта Ленинградской области). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года импорт увеличился       на 0,3 млн долларов США (на 1,4%).