Обращение Губернатора Ленинградской области

Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю Дня освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые ветераны!

Уважаемые жители Мгинского городского поселения!

Уважаемые ленинградцы!

21 января вошло в летопись Ленинградской области как День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков.

В августе 1941 года война пришла на мгинскую землю: тяжелые кровопролитные бои развернулись здесь за важнейшую, последнюю на тот момент, железнодорожную магистраль, обеспечивающую связь страны                      с блокадным Ленинградом.

Невероятными испытаниями обернулись почти два с половиной года оккупации для жителей поселка Мга и близлежащих деревень, многие из которых были разрушены и навсегда уничтожены фашистами.

Сегодня мы отдаем дань огромного уважения нашим соотечественникам, героически сражавшимся за поселок в начале Великой Отечественной войны, с благодарностью вспоминаем имена доблестных бойцов, участвовавших в его освобождении в 1944-м.

Мы низко склоняем головы перед светлой памятью жителей поселка Мга, погибших в годы оккупации,  мгинских партизан, подпольщиков, всех, кто положил жизнь за свободу родной земли.

Вечная слава великому подвигу защитников и освободителей поселка Мга!

Вечная память героям, павшим за Родину!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко