Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю Дня памяти героических защитников Невского пятачка

Уважаемые ветераны!

Уважаемые ленинградцы!

17 февраля мы отдаем дань памяти подвигу защитников Невского пятачка, ставшего символом необычайного самопожертвования наших соотечественников.

Кровопролитные бои, развернувшиеся на этом крошечном участке земли, стали одной из самых героических страниц в истории Ленинградской битвы, в истории Великой Отечественной войны.

Проходят годы, но, как и прежде, мы с особым трепетом бережем память обо всех, кто отчаянно сражался на огненном плацдарме, кто под шквальным обстрелом стоял до конца — за Отечество, за мирную жизнь своих близких.

Призываю сегодня всех ленинградцев склонить головы в знак глубочайшей скорби о тысячах советских солдат, погибших на Невском пятачке, о каждом, кто пал здесь, защищая Ленинград, кто всеми силами приближал светлый час Победы.

Вечная память героям Невского пятачка!

Вечная память всем защитникам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко