Область празднует Крымскую весну

18 марта 2022 года
Область празднует Крымскую весну

Жители Ленинградской области отмечают 8-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Сегодня студентов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства ждет открытая лекция «Мы вместе». Преподаватели расскажут об истории крымского полуострова, особенностях советского периода и значении возвращения Крыма в состав России, которое произошло 18 марта 2014 года.

В честь праздника студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства организуют в социальных сетях учреждения акцию #СвоихНеБросаем — в течение дня ребята будут публиковать видеоролики с вокальными и хореографическими номерами от творческих коллективов колледжа, сопровождая их хештегами #СвоихНеБросаем и #ZаМир.

Библиотека Ленинградского областного колледжа культуры и искусства к празднованию годовщины воссоединения Крыма с Россией приготовила студентам и всем любителям истории историко-биографическую публикацию о деятельности графа Кирилла Григорьевича Разумовского, назначенного императрицей Елизаветой Петровной гетманом Украины в 1750 году. В исследовании «Кирилл Разумовский: последний гетман Левобережной Украины» приведены факты, характеризующие личность деятеля, его промахи и заслуги на этом посту, документальные свидетельства реформ, проведенных Российским государством на Украине в период гетманства Разумовского, а также причины, по которым Екатерина II упразднила чин гетмана в 1764 году.

Творческих номеров добавит областной Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица». На страницах оркестра в социальных сетях сегодня проходит акция «Крымская весна» — артисты размещают видео с концертов и праздничных мероприятий, которые проходили в Крыму в июне прошлого года.

26 марта в поселке Мга, а также в деревне Лезье и «Парк мира» деревни Сологубова пройдут возложение цветов у памятников жертвам нацизма и минута молчания. Также в этом году организаторы XIV международного литературно - музыкального фестиваля «Мгинские мосты» организуют патриотическую акцию «Вместе против нацизма: уроки истории впрок».