Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю Дня партизанской славы

Уважаемые ветераны!

Уважаемые ленинградцы!

Ровно 80 лет назад, 29 марта 1942 года, из партизанского края в осажденный Ленинград прибыл первый обоз с продовольствием. В один из тяжелейших периодов блокады усилиями партизан и жителей оккупированных территорий были собраны и доставлены десятки тонн бесценного груза, ставшего настоящим спасением для многих ленинградцев.

В память об этом событии сегодня в нашем регионе отмечается День партизанской славы.

Поистине велик вклад, который внесли участники партизанского сопротивления в героическую оборону города и освобождение Ленинградской земли от захватчиков.

Герои «фронта в тылу врага», рискуя жизнью, делали все возможное, чтобы ни в одном из оккупированных населенных пунктов нацисты и их пособники не могли чувствовать себя в безопасности.

Патриотизм, смелость и любовь к Отечеству участников партизанского движения навсегда останутся великим примером для нас, для будущих поколений.

Призываю всех ленинградцев в этот день склонить головы в память о погибших партизанах и подпольщиках.

Земной поклон и благодарность ветеранам партизанского движения, всем участникам Великой Отечественной войны!

Вечная слава всем защитникам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко