«Серебряные» добровольцы подают пример молодым

5 апреля 2022 года
«Серебряные» добровольцы подают пример молодым

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Всеволожскому району дал старт работе регионального центра «серебряного» волонтерства.

Творческие мастер-классы, краеведческие посиделки и волонтерские проекты ― каждый пожилой человек сможет найти занятие по душе.

«Очень хороший девиз у вашего центра ― молоды душой. Сегодня волонтерство ― это одно из направлений современной России. Это не только волонтеры победы, или экологическое движение, но и люди серебряного возраста, которые могут выступать старшими кураторами. Ваш форум ― это прекрасная возможность обменяться практиками и обсудить возможности», ― сказал губернатор Ленинградской области, давая старт новому проекту вместе с ленинградскими «серебряными» волонтерами.

На открытии центра между губернатором, участниками Команды 47 и серебряными волонтерами завязался оживленный разговор. Обсудили и кураторство движения, и предстоящие акции, и возможность создания центра трудоустройства пенсионеров. Александр Дрозденко ответил на каждый вопрос.

«Буду просить два комитета ― комитет по социальной защите населения и комитет по труду продумать систему поддержки пенсионеров. Конечно, нужно дать возможность тем, кто хочет заработать, создать площадку для того, чтобы аккумулировать вакансии, подходящие пенсионерам», ― поддержал инициативу глава региона.

Многие «серебряные» волонтеры на встрече благодарили региональные власти за поддержку. В частности, за то, что регион признал статус детей войны.

В финале встречи губернатор вручил награды за вклад в добровольческое движение Ленинградской области.

Награждение прошло впервые после учреждения в 2021 году и удостоены награды сегодня 10 человек.
Объединение «серебряных» волонтеров разместилось во Всеволожске на площадке местной общественной организации «Диалог поколений». В прошлом году участники организации победили во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» и на полученную субсидию основали региональный центр «серебряных» волонтеров Ленинградской области.

По задумке самих участников в центре будут работать три тематических направления, где «серебряные» волонтеры смогут обменяться опытом. Так, на площадке «Проектный офис» добровольцы смогут презентовать свои наиболее успешные проекты, которые они системно реализуют в рамках деятельности муниципальных отделений «серебряного» добровольчества, доработать и улучшить их благодаря советам приглашенного эксперта. На площадке «Краеведение» волонтеры смогут рассказать о мероприятиях краеведческой направленности. На площадке «Творчество» ленинградские активисты поделятся опытом творческих мастер-классов.