В Представительстве Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительства Российской Федерации обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества Ленинградской области и Республики Казахстан.

12 апреля 2022 года

Сегодня, 12 апреля, руководитель Представительства Михаил Москвин провел встречу с Торговым представителем Республики Казахстан в Российской Федерации Нурланом Борамбаевым, в рамках которой состоялось обсуждение перспективных направлений сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Стороны затронули вопросы увеличения взаимного товарооборота, в частности, расширения экспорта и импорта в области агропромышленного комплекса, пищевой, легкой, а также химической промышленности.

С целью налаживания контактов было принято решение об обмене перечнем предприятий и свободных экономических зон для определения перспективных направлений сотрудничества и улучшения дальнейшего взаимодействия. Представителями Республики Казахстан выражена готовность организации бизнес встреч в режиме видеоконференцсвязи между российскими и казахстанскими экспортерами.

В ходе встречи был обозначен взаимный интерес в отношении развития совместных производств  в области химической промышленности, а также азотных удобрений.

Руковоитель Представительства Михаил Москвин обратил внимание на то, что развитие сотрудничества Ленинградской области с Республикой Казахстан будет способствовать решению проблем дефицита в современных условиях.

Также было отмечено, что находясь в тесном взаимодействии с комитетом по внешним связям Ленинградской области и Правительством Ленинградской области, Представительство готово приложить усилия для развития контактов между Ленинградской областью и Республикой Казахстан в торгово-экономической сфере.

В заключении стороны выразили надежду на устойчивое развитие взаимовыгодного сотрудничества в современных условиях.