НАЦПРОЕКТЫ: область отремонтировала Гостилицкое шоссе

12 июля 2022
НАЦПРОЕКТЫ: область отремонтировала Гостилицкое шоссе

Главная региональная трасса Ломоносовского района Ленинградской области обновлена по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Дорожники привели в порядок пять километров от деревни Порожки до перекрестка с «Южным полукольцом» через деревню Гостилицы. Здесь уложен новый асфальт, укреплены обочины и нанесена новая разметка.

Особое внимание уделено безопасности и удобству пешеходов: восстановлена пешеходная дорожка, о чем весной просили жители Гостилиц, и поставлены новые остановки. Учитывая накопленный опыт, ярко-оранжевые павильоны сделаны с минимальным количеством соединений (что защищает от коррозии), максимально закрыты от ветра и дождя со всех сторон (с пластиковым окошком, чтобы видеть номер подъезжающего автобуса без необходимости выходить с остановки) и усилены особой конструкцией скамеек, которые защищают деревянную лавочку от вандалов. По просьбам жителей, на остановках, где раньше были большие павильоны, новые будут поставлены также увеличенного размера.

За два года область целиком обновила весь участок Гостилицкого шоссе от «Южного полукольца» до КАДа. Само шоссе по праву считается одной из наиболее загруженных региональных дорог Ленинградской области, так как соединяет большую часть населенных пунктов Ломоносовского района Ленинградской области с Санкт-Петербургом.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ломоносовском районе также полностью отремонтирована трасса «Гостилицы — Гора Колокольная».