Великому подвигу героев — вечная память потомков

09 августа 2022
Великому подвигу героев — вечная память потомков

У монумента героическим защитникам Ленинграда сотни алых гвоздик и молодое поколение офицеров — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и руководством Санкт-Петербурга вспоминают героев Битвы за Ленинград.

«Самая длинная битва в истории Великой Отечественной войны — за Ленинград — началась в первые недели июля 1941 года, когда враг рвался к северной столице через Лугу, где их больше месяца удерживали местные ополченцы. А завершилась она 9 августа 1944 года. Ленинградская область, Петербург и вся страна вместе с нами сегодня вспоминают великий подвиг и погибших на Лужском рубеже, Невском пятачке, Ораниенбаумском плацдарме, Дороге жизни и на всех фронтах Ленинградской битвы. Благодаря им враг был сломлен и отброшен далеко от границ северной столицы», — сказал глава 47 региона. 

Процессия с ветеранами, блокадниками, их потомками и волонтёрами с цветами в руках протянулась через весь мемориал, где в годы Великой Отечественной войны проходил второй рубеж обороны Ленинграда.

В памятный день окончания Битвы за Ленинград в разных районах Ленинградской области на воинских кладбищах и мемориалах чтут память освободителей. Накануне на Румболовском воинском захоронении состоялось перезахоронение останков военнослужащих летно-подъемного состава Военно-воздушных сил Красной Армии, в числе которых командир авиаэскадрильи 158-го истребительного авиаполка, Герой Советского Союза, старший лейтенант Илья Шишкань, погибший 21 июня 1943 года во время выполнения боевого задания.

Обновлено