Президентские гранты — для развития Ленинградской области

06 июня 2018
Президентские гранты — для развития Ленинградской области

13 общественных организаций Ленинградской области — победители первого в 2018 году конкурса Президентских грантов – получат 14 млн рублей на реализацию своих проектов.

«В Ленинградской области принципы партиципаторной демократии получают динамичное развитие. Это находит отражение и в растущем числе социально ориентированных проектов, представляющих свои заявки на грантовую поддержку. И мы всячески поддерживаем гражданские инициативы на всех направлениях, которые востребованы самим обществом и отвечают вызовам современности, помогают сделать развитие нашей земли более гармоничным и успешным», — отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

В числе проектов-победителей — посвященные охране здоровья граждан и пропаганде здорового образа жизни («Стань донором» и благотворительный марафон «Татами добра»), сохранению исторической памяти («Россия — Беларусь, единая История —  единое Будущее» и «Деревни Верхнего Приоятья»), охране живой природы («От возможного к действительности»), укреплению межнационального и межрелигиозного согласия («Открытая дверь: Мир коренных малочисленных народов Ленинградской области»).

Кроме того, получили поддержку: развитие молодежных проектов в области («Плечом к плечу с профессионалами», «Молодёжь будущего» и Молодежный творческий коворкинг в сельском поселении), Академии этнокультурных программ, Школы поисковика «Область славы», Конно-драматический спектакль «Кругом возможно Бог» и восстановление туристской привлекательности лесной территории вокруг озера Кавголовское («Лесные сказки»).

Всего от Ленинградской области на первый в 2018 году конкурс Президентских грантов поступило около 70 заявок. Второй конкурс Фонда Президентских грантов стартует 16 июля, прием заявок продлится до 10 сентября. Фонд является единым оператором грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 года. В 2017 году гранты Президента РФ по итогам двух конкурсов получили 19 проектов НКО Ленинградской области на сумму 38,7 млн рублей.

* * *

По сведениям Управления Министерства юстиции РФ по Ленинградской области, в регионе на начало 2018 были зарегистрированы более двух тысяч НКО. Среди них не менее 20% организаций можно отнести к разряду социально ориентированных (СО НКО). Ежегодно услугами СО НКО пользуются свыше 300 тыс. жителей Ленинградской области, или около 18% населения региона.

На уровне субъекта Федерации в Ленинградской области СО НКО получают направленную поддержку в различных формах. Органы исполнительной власти региона оказывают содействие в повышении квалификации сотрудников и добровольцев СО НКО, предоставляют имущественную, информационную, методическую поддержку, а также субсидии на реализацию проектов и программ. В 2017 году субсидии СО НКО предоставляли 7 отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области. На эти цели государственными программами региона в 2018 году предусмотрен объем средств в размере более 122 млн рублей.

Пресс-секретарь вице-губернатора
Ленинградской области по внутренней политике
Роман Подервянский