91-й День рождения Ленинградской области

6 августа 2018 года
91-й День рождения Ленинградской области

4 августа в Выборге прошли праздничные мероприятия, посвященные 91-й годовщине Ленинградской области.

Карнавал и шествие праздничных колон районов началось в полдень на Ленинградском проспекте.  Красочное праздничное шествие по главным улицам средневекового города с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, членов правительства и делегаций районов завершилось проходом каждой из команд на Рыночной площади.

Жители всех 18-ти районов 47 региона представили историю "в гербах" во время костюмированного праздника на Рыночной площади. В костюмированном показе приняла участие и команда от администрации Ленинградской области во главе с губернатором, который предстал перед гостями в образе древнерусского князя.
           Также для жителей и гостей Выборга открылись ярмарочные ряды "Калейдоскопа вкуса" и "Города мастеров". Участниками гастрономического фестиваля стали ведущие повара, рестораторы, фермеры Ленинградской области. В палатках можно было отведать традиционный выборгский крендель, карельскую калитку, рыбники, копорский чай и русский сбитень.

В рамках концерта, посвященного 91-й годовщине со дня образования Ленинградской области, для зрителей выступили заслуженный артист России Денис Майданов, Александр Панайотов, группа «Фабрика» и другие исполнители.

Ранее в рамках праздничных торжеств в участников праздника прошли еще два концерта: на Рыночной и Красной площадях выступили лучшие областные коллективы, музыкальные номера представили заслуженный артист России Юрий Гальцев, народный артист России Василий Герелло.

Для участия в праздничных мероприятиях в Выборг прибыли делегации регионов Республики Крым, Болгарии, Германии, Китая, Финляндии, руководители аккредитованных в Санкт-Петербурге консульских учреждений, главы представительств субъектов РФ в СЗФО.

Кульминацией праздничных торжеств стало пиротехническое шоу над Выборгом.