Образование в Ленобласти расширяет возможности

03 ноября 2022
Образование в Ленобласти расширяет возможности

От успеха каждого ребенка до молодых профессионалов: Ленинградская область и Российская академия образования объединяют усилия для развития науки и повышения конкурентоспособности регионального образования.

Соглашение о сотрудничестве в сфере образования подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Васильева.
 
«Ленинградская область и Российская академия образования сотрудничают уже не первый год. Сегодня мы подписали новое соглашение — более серьезное и широкое: начиная от дошкольной программы и заканчивая высшей школой, подготовкой профессиональных учителей, внедрением профессиональных команд педагогов и их сопровождением в период становления.

Я вижу основу нашего сотрудничества в том, чтобы помочь тем педагогам, кто приходит в систему образования Ленинградской области — детский сад, школу, училище, техникум, высшее учебное заведение — состояться, как профессионалам. И, конечно же, отдельный раздел — поддержка и воспитание особых детей. 

Нам также необходимо провести аудит системы подготовки учителей в Ленинградской области. Прежде всего, мы говорим про университет им. А.С. Пушкина. Те программы, которые еще 10 лет назад считались очень эффективными, сегодня в какой-то части уже не работают. Не случайно в Ленинградской области появляются инженерные классы, углубленное изучение предметов, связанных с цифровыми технологиями, и многое другое. Мы рассчитываем, что Российская академия образования нам будет помогать — с одной стороны дать детям Ленинградской области качественное образование, а с другой стороны — иметь гарантии, что у нас будут профессиональные педагоги», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Документ предполагает взаимодействие Российской академии образования и Ленинградской области при реализации государственной политики в сфере образования, совместную разработку, апробацию и внедрение новых методик и образовательных технологий, средств обучения и воспитания для решения ключевых задач развития сфере образования и науки региона.

По словам Ольги Васильевой, у Российской академии образования и Ленинградской области давние дружеские отношения и тесные научные связи, богатая история реализации совместных проектов. Новым соглашением область и РАО закрепляют все ранее достигнутые договоренности, дают новый вектор развития большой работе, которую проделали предшественники. Специалисты Российской академии образования готовы оказать научно-методическую поддержку образовательным организациям региона, расширить число инновационных площадок на базе школ и вузов Ленинградской области.