НАЦПРОЕКТЫ: деревни Подпорожского района выходят на связь

23 ноября 2022
НАЦПРОЕКТЫ: деревни Подпорожского района выходят на связь

Базовая станция сотовой связи в деревне Лукинская Подпорожского района введена в эксплуатацию.

Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Теперь 200 жителей деревни могут пользоваться мобильной связью, в том числе скоростным интернетом.

«За последние несколько лет количество «белых пятен» на карте связи Ленинградской области существенно сократилось. Уже сейчас в нашем регионе населенные пункты с числом жителей свыше 250 человек обеспечены сотовой связью и доступом к высокоскоростному интернету. Благодаря федеральной программе устранения цифрового неравенства, до 2030 года базовые станции 4G появятся во всех деревнях и селах, где проживают более 100 человек», — подчеркнул председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Мобильная связь и интернет также способствуют развитию туризма — рядом с деревней находится природный парк «Вепсский лес».

Программа «Устранения цифрового неравенства» 2.0 реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» и предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. Оператором федеральной программы, рассчитанной до 2030 года, выступает ПАО «Ростелеком».