Александр Дрозденко: «Муниципалитеты должны использовать все возможности госпрограмм»

24 ноября 2022 года

На заседании областного правительства глава региона Александр Дрозденко подверг критике муниципалитеты, не использующие возможности госпрограмм для развития территорий.

Анализ, представленный председателем комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лирой Бурак, показал: степень вовлеченности в реализацию региональных государственных программ разнится от муниципалитета к муниципалитету.

В числе лидеров по количеству заявок, поданных от поселений – Гатчинский (с 221) и Всеволожский (с 202 заявками) районы. Из городов по максимуму воспользовались механизмами софинансирования Волхов – 21 заявка, Гатчина – 20 заявок, Кировск и Тихвин, у которых по 19 заявок. Наиболее активными участниками программ среди сельских поселений в этом году стали Сяськелевское и Сосновское поселения, подавшие по 16 заявок, Кобринское, Горбунковское и Плодовское - по 14 заявок, по 13 заявок подано Бегуницким, Рабитицким, Пашским, Романовским, Большеколпанским, Пудостьским, Алёховщинским и Оредежским поселениями.

Наименьшее количество заявок для участия в госпрограммах поступило от следующих городских поселений: Рахья, Свердлово, Будогощь, Свирьстрой подали по 7 заявок; Синявино подало 6 заявок; Высоцк, Советск, Большая Ижора по 5 заявок.

В аутсайдерах среди сельских поселений: Сабское, Черновское, Пашозерское — по 3 заявки. По 4 заявки подано Усадищенским, Русско-Высоцким, Ганьковским, Горским, Коськовским, Мелегежским сельскими поселениями.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что необходимо внимательно оценить уровень вовлеченности муниципалитетов в реализацию госпрограмм, их актуальность и целесообразность, для чего поручено подготовить анализ за трехгодичный период.

Глава региона также предложил по завершении заявочной кампании публиковать информацию ― какие районы активно участвуют в программах, а какие ― не участвуют, чтобы жители знали ― по чьей вине на их территории не реализуются те или иные госпрограммы, нет благоустройства или не ведется реновация школ.

Из списка различных мероприятий, которые позволяют провести 13 государственных программ, охватывающих практически все сферы хозяйственной и общественной деятельности, сельские и городские поселения могут подавать заявки на реализацию 40 мероприятий, городской округ – 42, а районы могут получать финансирование по 22 позициям.

Благодаря госпрограммам муниципалитеты получают субсидии из областного и федерального бюджетов на ремонт дорог, реновацию школ, модернизацию инженерных сетей, благоустройство, развитие культуры, туризма, спорта и многое другое.