Памятная дата 18 января – день прорыва блокады Ленинграда

18 января 2023 года

День прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года навсегда вошел в историю страны как пример мужества и патриотизма российского народа.

Блокада Ленинграда, длившаяся почти 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, стала одной из самых скорбных страниц в истории Великой Отечественной войны и самой кровопролитной в истории человечества. Массовый голод, усугублённый суровой блокадной зимой, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей.

Для прорыва блокады с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов проводилась наступательная операция «Искра», спланированная Георгием Константиновичем Жуковым.

Особым днём для города стало 18 января 1943 года, когда советскими войсками было разорвано блокадное кольцо, что придало сил ленинградцам для борьбы с врагом и вселило надежду на полную Победу.

Сегодня мы чтим память жертв блокады и защитников Ленинграда, отстоявших родной город.События тех дней навсегда останутся в нашем сердце. Вечная слава героям!