27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День полного снятия блокады города Ленинграда.

27 января 2023 года

В Ленинградской области отмечают 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня жители Ленинградской области по традиции проводят торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов в местах захоронения защитников и жителей блокадного города, проходят памятные шествия, акции «Блокадный хлеб» и «Свеча памяти».

По приглашению Правительства г. Москвы сотрудники Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации во главе с и.о. Руководителя Представительства
А.А. Мартыновой  приняли участие в возложении цветов к памятному знаку «Город-герой Ленинград» и «Могиле Неизвестного солдата» в Александровском саду в честь событий того времени.

В этот день в 1944 году прогремели залпы торжественного салюта в ознаменование окончательного снятия блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня. Битва за Ленинград стала символом самоотверженности, героизма и мужества жителей, которые выстояли и освободили родной город от фашистских захватчиков.

Скорбим обо всех погибших и помним воинов, героически сражавшихся за Ленинград, самоотверженных тружеников блокадного города и простых жителей, стойко переносивших невзгоды. Великий подвиг жителей и защитников Ленинграда навсегда останется в российской истории символом любви к Родине и величия духа.