Обмен опытом становится традицией. Представительства Ленинградской и Кировской областей продолжают идти по пути взаимодействия.

12 апреля 2023 года

Ответный визит КОГКУ «Представительство Правительства Кировской Области» в Москве в Представительство Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации состоялся 12 апреля 2023 года.

Во встрече приняли участие Заместитель Председателя Правительства Кировской области Е.Ю. Габсаматов, И.о. Руководителя КОГКУ «Представительство Правительства Кировской Области» В.С. Матвеева, И.о. Руководителя Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации А.А. Мартынова и другие сотрудники Представительства.

Участники встречи рассказали о текущей деятельности ведомств и обсудили перспективы сотрудничества.

Основной темой обсуждения стала подготовка проведения мероприятия Дни региона в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которое Ленинградская область провела в мае 2022 года, а Кировская область планирует провести в июне 2024 года.

А.А. Мартынова поделилась с представителями Кировской области успешным опытом осуществления такого масштабного мероприятия, как Дни региона, а также рассказала о запланированном Ленинградской областью на сентябрь 2023 года мероприятия «Тематический поезд», в ходе которого по Сокольнической линии Московского метрополитена будет курсировать поезд, оформленный в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Со своей стороны Е.Ю. Габсаматов сообщил об инициативе Кировской области объединить празднование 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и празднование 650 –летия г. Киров в 2024 году с созданием памятного мемориала, что также могло бы стать точкой соприкосновения в общей деятельности по сохранению памяти героев военных лет.

В ходе встречи коллегам из Кировской области была продемонстрирована презентация о реконструкции здания Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации, являющегося объектом культурного наследия, в которое Представительство переместилось после завершения комплекса ремонтно-реставрационных работ, проведенных Ленинградской областью.

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии
в осуществлении своей деятельности по всем направлениям.