Память о победе в Великой Отечественной войне объединяет Ленинградскую область и Республику Беларусь.

5 мая 2023 года

4 мая 2023 года, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., сотрудники Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации посетили торжественное мероприятие, посвящённое Великой Победе, которое прошло в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

В официальной части программы мероприятия выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Николаевич Крутой, который поздравил собравшихся с Днём Победы, коснулся в своей речи современной международной ситуации и предложил почтить минутой молчания память героев, павших во время Великой Отечественной войны.

В программу мероприятия были включены фотодокументальная выставка «Победили вместе. Фронтовые письма как послания из прошлого» «Гомельского дворцово-паркового ансамбля», а также кино-концерт «Реквием. Чтобы
помнили…» заслуженного коллектива Республики Беларусь «Театр-студия киноактера УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм».

На открытии выставки с приветственным словом выступила главный хранитель государственного историко - культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Татьяна Алексеевна Шода, которая зачитала письма фронтовиков и рассказала об их судьбах.

Зрителям были представлены фрагменты из документальных и художественных фильмов производства киностудии «Беларусьфильм», стихи и песни военно-патриотической тематики в исполнении артистов.