Память о Великой Отечественной войне будет передана следующим поколениям.

11 мая 2023
Память о Великой Отечественной войне будет передана следующим поколениям.

Сегодня, 11 мая, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, созданного по поручению Президента страны, которое прошло в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Заседание оргкомитета провела Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

В состав Организационного комитета по подготовки памятной даты, которая состоится в 2024 году, вошли парламентарии, представители Правительства, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, ветераны и жители блокадного города.

Александр Дрозденко рассказал участникам заседания об открытии в Ленинградской области трех новых культурных пространств – «Музей тыла» в Сомино, «Музей Ладожской флотилии» в Новой Ладоге и музей в Невской Дубровке.

Губернатор 47-го региона предложил использовать дорогу как главный смысловой символ модернизированного мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога Жизни».

По словам Губернатора, в Москве, по Сокольнической линии московского метрополитена, также планируется запуск тематического поезда, посвященного этой памятной дате.

«Достигнута договоренность с Правительством Москвы о запуске
в московском метрополитене тематического поезда, посвященного 80-летию прорыва и снятия блокады Ленинграда, а также работе блокадной Дороги жизни», - сказал Александр Дрозденко.