Ленобласть объявляет прием заявок на грант «Ленинградский гектар»

19 мая 2023
Ленобласть объявляет прием заявок на грант «Ленинградский гектар»

Комитет по агропромышленному комплексу начинает прием заявок на очередной конкурс «Ленинградский гектар» по распределению земель и грантов для ведения фермерских хозяйств.

Победители отбора получают на льготных условиях в аренду земельные участки в четырех районах Ленинградской области – Бокситогорском,  Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском и  грант в 3 млн рублей. Фермеры могут заниматься  растениеводством и животноводством, приобретать на средства гранта сельскохозяйственных животных и птицу, семена, сельскохозяйственную технику и оборудование для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Принять участие в конкурсе может любой гражданин России. К распределению подготовлено 122 участка земли общей площадью порядка 500 га.

Прием заявок ведется с 18 мая по 16 июня.  Подробности —  на сайте комитета по АПК, перечень земельных участков – здесь

С начала реализации программы с 2019 года распределено 52 земельных участка общей площадью 288 га. По итогам 2022 года общий рост производства продукции фермеров составил 9,8%.